Подпишитесь на наш телеграм канал

Запись на мероприятие

Пожалуйста заполните форму регистрации полностью, чтобы мы подготовили для Вас бейдж участника

Посетили мероприятие?

Расскажите, как Вам вебинар?
Напишите, что нам улучшить?

Подписывайтесь на наши соц сети чтобы быть в курсе предстоящих мероприятий

Комментарий к отдельным требованиям Постановления Правительства России №2464

1.09.2022

Автор:
Цирин Игорь Викторович - Советник генерального директора ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России

1 сентября 2022 – вступило в действие Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда".

Пункт 6 Правил из этого Постановления гласит:

«6. В случае проведения обучения по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, в рамках подготовки таких работников к аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) или подготовки и подтверждения готовности к работе дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются.»

Пункт п.6 Правил (Постановления №2464) введен для гармонизации обязательных требований Правил обучения по охране труда и проверки знаний со статьей 351.6. ТК РФ «Особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промышленной безопасности, области безопасности гидротехнических сооружений» (введена Федеральным законом от 20.04.2021 N 99-ФЗ).

К трудовой деятельности в сфере электроэнергетики и в сфере теплоснабжения допускаются лица, прошедшие у работодателя подготовку к выполнению трудовых функций (далее - подготовка) и получившие у него подтверждение их готовности к выполнению трудовых функций (далее - подтверждение готовности к работе) прошедшие соответствующую аттестацию по вопросам безопасности в соответствующих сферах, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также аттестацию в области промышленной безопасности, соответствующую аттестацию по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.

Перечни видов профессиональной деятельности, для осуществления которых требуется прохождение аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) и (или) прохождение подготовки и получение подтверждения готовности к работе, а также перечни категорий работников, обязанных проходить такие аттестацию и (или) подготовку и получать подтверждение готовности к работе, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок проведения аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области), порядок проведения подготовки и получения подтверждения готовности к работе, включая периодичность их проведения и возможность одновременного проведения аттестации в одной сфере (области) с проведением аттестации в другой сфере (области) и (или) с проведением подготовки и получением подтверждения готовности к работе в рамках одной процедуры, устанавливаются Правительством Российской Федерации или уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Постановление Правительства РФ от 25 октября 2019 г. N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики", с изм. с 29.04.2022, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2022 г. N 768 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения готовности работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики и сфере теплоснабжения и проведения аттестации по вопросам безопасности").

До 1 сентября 2022 году вопросы по охране труда включались в состав обучения при подготовке к соответствующей аттестации. При этом в программу обучения по охране труда включались вопросы изучения правил электроэнергетики и теплоснабжения. Таким образом присутствовало двойное дублирования тем при обучении.

Применение ст. 351.6. ТК РФ и п.6 Правил (Постановления №2464) позволяет либо исключить из программы обучения по охране труда изучения правил электроэнергетики и теплоснабжения, либо включив в соответствующую программу подготовки к аттестации вопросы охрану труда – не проводить дополнительные обучение по охране труда.

Такая трактовка п.6 Правил (Постановление №2464) не позволяет говорить, что это Постановление не распространяются на работников, которые осуществляют трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения.

Напротив, согласно п. 83 Правил (Постановление №2464) при планировании обучения по охране труда для каждой из программ обучения по охране труда должны быть определены сведения об общем количестве работников, подлежащих обучению по охране труда, и работников, освобожденных от прохождения обучения по охране труда в соответствии с п.6.

Применение п.6 Правил (Постановление №2464) требует от работодателя в его локальных нормативных документах уточнения наличия тем из примерных перечней, приведенных в приложениях к Правилам обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда Постановления №2464, в программах обучения соответствующих контингентов работающих перед аттестацией и в т.ч.:

  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим продолжительностью не менее 8 часов;
  • обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;
  • обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;
  • обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

При планировании обучения по охране труда работодатель должен определить работников, которым согласно п.6 Правил (Постановление №2464), не требуется прохождение стажировки на рабочем месте, и работников, освобожденных от прохождения инструктажа по охране труда.

Проверка знания указанными работниками требований охраны труда проводится в рамках их аттестации или подготовки и подтверждения их готовности (допуска) к работе.

Инструктаж по охране труда для работников, которые осуществляют трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения и обязаны в соответствии с федеральным законом проходить подготовку и получать подтверждение готовности (допуска) к работе, проводится при подготовке и подтверждении готовности (допуска) к работе.

Так как применение п.6 Правил (Постановление №2464) – это требование не о нераспространении Правил на работников, которые осуществляют трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, то работодателю необходимо проверить действие и остальных пунктов Правил (Постановление №2464), например:

  • п. 65 о том, что обучение работников требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы;
  • п.66 о том, что использование дистанционных технологий допускается только для проведения обучения работников требованиям охраны труда;
  • п.36 о том, что программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим содержат практические занятия по формированию умений и навыков оказания первой помощи пострадавшим в объеме не менее 50 процентов общего количества учебных часов;
  • п.41 о том, что программы обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты содержат практические занятия по формированию умений и навыков использования (применения) средств индивидуальной защиты в объеме не менее 50 процентов общего количества учебных часов с включением вопросов, связанных с осмотром работником средств индивидуальной защиты до и после использования;
  • п.49. о том, что программы обучения требованиям охраны труда, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 46 Правил(Постановление №2464), должны содержать практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов.

Также должны выполняться требования по актуализации программ (п.50), проведения внепланового обучения (п.61) и др.

Таким образом необходимо сделать вывод, что п.6 Правил (Постановление №2464) не лишает работников, которые осуществляют трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, обучения по охране труда, а упорядочивает обязательные требования по разработке соответствующих программ, исключая избыточное дублирование.